Незаконная деятельность коллекторского агентства НАО ПКБ - имеет ли право заниматься сбором задолженностей при уставном капитале менее 10 млн. рублей?
Согласно 13 статьи Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации:
размер чистых активов которого, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, составляет не менее десяти миллионов рублей;
Таким образом, требований про размер уставного капитала нет. Согласно государственного реестра коллекторских агентств НАО ПКБ весено в реестр, так что здесь нет смысла обращаться с жалобами.