Увольнение корабельного офицера по ОШМ - льготы и возможности восстановления

Вопрос №16974317 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2020, 13:00
Я корабельный офицер выслуги 12 лет, меня списали с плав состава, равнозначной должности вакантной нет. мне предлагают, либо на нижестоящую, либо увольнение по ОШМ. Является ли такое увольнение - ОШМ, какие льготы при таком увольнении положены (квартира, пенсия), и можно ли потом восстановиться в другой части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Таким образом, Вы можете быть уволены с военной службы в связи с ОШМ, до увольнения с военной службы Вам в целях реализации права на жилище, в том числе в форме жилищной субсидии необходимо установленным порядком признаться нуждающимся в жилье. Кроме того, если Вы будете признаны нуждающимся в постоянном жилье по месту службы (то есть изберете постоянное место жительства, совпадающее с место службы), то Вас без Вашего согласия не вправе уволить с военной службы до реализации права на жилище (см. Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44).

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 23 того же Закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Для возникновения права на пенсию за выслугу лет необходима общая продолжительность военной службы не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

19.02.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

1) Если не годны по здоровью в плавсостав, то основание увольнение по ОШМ. Поэтому ответ на ваш первый вопрос - если будете увольняться, то основание будет ОШМ.

2) Вы не указали 12 лет это льготные или календарные? Если календарные, то после 10 лет военной службы при увольнении по ОШМ имеете право на жилье (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих.

Для более полной консультации необходимо больше информации.

3) Право на пенсию вы, увы, не имеете. Надо 20 лет выслуги.

4) Когда говорят о восстановлении на военной службе, подразумевают отмену приказа об увольнении. Очевидно вы хотели спросить можно ли повторно поступить на военную службу?

Если у вас категория годности к военной службе "В" (ограничено годен к военной службе) - то нельзя. Если категория "Б" (годен с незначительными ограничениями) - то можно. У вас не отрицательное основание для увольнения.

19.02.2020, 23:57

Я бы хотел уточнить: у меня реализована ипотека, оставят ли мне квартиру оплатив ее, или заставят меня ее оплачивать?

И как скоро после увольнения можно восстановиться в другую часть?

19.02.2020, 23:09

Вам погасят долг по ипотеке.

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г.№ 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) в случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения. Средства, предоставленные участнику НИС по договору ЦЖЗ (первоначальный взнос и платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту) считаются погашенными и не подлежат возврату Учреждению, за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение обязательств по ипотечному кредиту после даты исключения из списков личного состава воинской части.

Остаток задолженности или часть задолженности перед банком по ипотечному кредиту военнослужащий сможет погасить денежными средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные денежные средства). Выплата дополнительных денежных средств предусмотрена частью 2 статьи 4 Федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (вступил в силу 12 мая 2016 г.) выплата дополнительных денежных средств производится вне зависимости от наличия у военнослужащего или у членов его семьи жилых помещений в собственности или по договорам социального найма.

Выплату указанных средств производит федеральный орган исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу (далее – ФОИВ). Правила выплаты участникам НИС дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации

от 17 ноября 2005 г. № 686.

Если дополнительных денежных средств недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. График погашения обязательств по ипотечному кредиту рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредита.

С вышеперечисленными нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Учреждения www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС», подразделе «Нормативная правовая база».

19.02.2020, 23:59

У меня ситуация такая, меня списали с плав состава, равнозначных должностей нет, на нижестоящую должность и на увольнение по ОШМ я не соглашаюсь, а до выхода корабля в дальний поход остается неделя. Мое начальство не знает, что делать.

Скажите пожалуйста, что они вообще могут в такой ситуации сделать со мной, чтобы назначить на мое место другого человека?

20.02.2020, 14:47