LSN Messenger
Мокшан, 19.02.2020, 13:20

Как предоставить документы суду при отсутствии описи при направлении апелляционной жалобы?

Вопрос №16974507 из г. Мокшан
опубликован 19.02.2020, 13:20
Апелляционная жалоба с перечнем документов направлена обычным письмом с уведомлением. Определением судья требует предоставить документы с описью, но документы направлены без описи как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите номер дела в КАД. Думаю что Вы что то путаете. Нормы АПК РФ не содержат подобных требований.

19.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте! По сути это требование не законно, но все суды работают по разному - кто-то требует, кто-то нет.

В Вашем случае либо обжаловать приостановку без движения, либо устранять недостаток, и направить повторно с описью вложения тоже самое, что Вы и направили в первый раз.

19.02.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья требует опись от конкретного числа, и все документы имеются у другой стороны.

19.02.2020, 13:27

Добрый день!

Пункт 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют";

Иными словами нужно направлять только жалобу и те документы, которых нет у оппонента, дата направления не имеет значения. Требование судьи незаконно и абсурдно. Рекомендую обжаловать определение об оставлении жалобы без движения, если судья упирается.

19.02.2020, 13:35

Определением апелляция принято, но надо предоставить до 26.02.2020

подлинный список внутренних

почтовых отправлений от 10.02.2020 или надлежащим образом его заверенную

копию, подтверждающий направление заказным письмом с уведомлением о

вручении истцу – обществу с ограниченной ответственностью ТК

"АВТОИНТЕР", копии апелляционной жалобы и документов, которые у него

отсутствуют.

19.02.2020, 13:52

Скорее всего, судья просто не увидел Вашу квитанцию или Вы ее не приложили.

Просто направьте все оппоненту еще раз заказным письмом с описью вложения и приобщите эти документы к материалам дела вместе с кратким сопроводительным письмом (сошлитесь на вышеизложенное положение АПК).

19.02.2020, 13:58