Можем ли я и моя мать отказаться от дачи паказаний?
Девушка хочет в судебном порядке признать отцом своего ребенка моего умершего брата. Можем ли я и моя мать отказаться от дачи паказаний? Если да то не сочтут ли это в её (девушки) пользу?
Здравствуйте, татьяна! В соответствии с ч.4 ст.69 ГПК РФ (п.п.2, 3), как родители могут отказаться от дачи свидетельсвких показаний против детей, так и сестра может отказаться от дачи свидетельских показаний против брата. Т.е. отказаться от дачи показаний Вы можете. Что касается трактовки этого отказа судьей, то в любом случае на домыслах и предположениях судебное решение основываться не может. У истицы должны быть веские доказательства отцовства Вашего брата; если таковых нет, то один только факт Вашего отказа от дачи свидетельских показаний не может быть положен в основу решения.
С уважением, А.Д.Руслин.