Отказали в прикреплении к поликлинике из-за отсутствия регистрации - нужно ли обращаться в Росздравнадзор?
Прикрепиться к поликлиник в населенном пункте действительно можно только при наличии в этом населенном пункте проживания, подтвержденного регистрацией (постоянной или временной). Регистрация в Ярославской области Вам не помогла бы прикрепиться к любой поликлинике в самом Ярославле, тем более регистрация в Ивановской области. Но без прикрепления Вы всегда можете обращаться в любое мед. учреждение за оказанием бесплатно неотложной мед. помощи (нужен только полис ОМС, выданный в любом регионе), а также имеете право на бесплатную экстренную мед. помощь ("скорая помощь") даже не имея полиса ОМС.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".