Уволен по статье за длительное отсутствие - что на самом деле произошло с сыном?
А Ваш сын больничный предоставил на работу? Если нет, - то удивляться не приходится. Все законно в таком случае. Уволили за прогул, - ст. 81 ТК РФ.
Нет, если срок нахождения на больничном совпал со сроком "отработки".
С уважением.
Добрый день.
Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.
В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.
Но, если Ваш сын не предъявил больничный лист работодателю, значит работодатель расценил отсутствие на рабочем месте как прогул и произвел увольнение по соответствующему основанию.
Ваш сын может подать исковое заявление о восстановлении на работе в суд, но при этом он должен будет доказать нетрудоспособность с 14 марта по день увольнения включительно и извещение работодателя о своей нетрудоспособности.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, поэтому Ваше право, написать претензию бывшему работодателю "о нарушениях норм трудового права и права работника с просьбой привести в должное русло согласно норм права и исправить данную ошибку в части статьи увольнения в трудовой книжке согласно ранее написанному заявлению с основаниями согласно п.3.ч.1 ст.77 ТК РФ, листок не трудоспособности, прикладываете к заявлению с просьбой оплатить, в противном случаи Вы оставляете за собой право в судебном порядке решить данный вопрос с выплатой компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб".
Судебная практика показывает, что при необоснованном увольнение за прогул, суд восстанавливает работника в его трудовых правах.