Как доказать работодателю, что он ошибается при увольнении по собственному желанию сотрудника.

Вопрос №963051 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2010, 10:15

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Дмитрий, Ваше желание уволиться 03 марта не может быть истолковано двояко, т.к. Вы сами верно указали с сылкой на ст.80 ТК РФ, начало течения срок связано не с датой желаемого увольнения а с датой получения работодателем Вашего заявления.

Поскольку директор пытается ввести Вас в заблуждение, хорошо бы зарегистрировать заявление об увольнении у секретаря, как советовала Вам Антонина Васильевна. Тогда течение срока предупреждения работником работодателя об уволнении начнёт течь со дня, следующего за днём, когда заявление было зарегистрировано.

25.02.2010, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, Вы зарегистрировали своё заявление у секретаря, если всё сделали правильно, то и уволят Вас с даты подачи заявления ровно через 2 недели. О чём вы переживаете.

25.02.2010, 10:16

Этого будет достаточно, если нет иного учёта. А вообще положено ставить штамп с входящим номером плюс дату и подпись.

25.02.2010, 10:44

Вы можете не выходить на работу через две недели после 24 февраля.

25.02.2010, 11:08

Я сделал ксерокопию и попросил директора на ней расписаться что он принял заявление с указанием числа.

Журнала регистрации подобных документов в нашей компании нет,

этого достаточно будет?

25.02.2010, 10:40

Вполне.

25.02.2010, 10:45

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034