Люберцы, 02.05.2012, 10:48

Можно ли работать по двум трудовым книжкам?

Вопрос №1697592 из г. Люберцы
опубликован 02.05.2012, 10:48
Можно ли работать по двум трудовым книжкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет. У работника должна быть только одна трудовая книжка, поскольку трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника и трудовую деятельность.

Если у Вас помимо основной работы есть работа по совместительству – в трудовую книжку по вашему желанию должна быть внесена запись об этом на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Дело в том, что если на работника оформлены две трудовые книжки, это может быть выявлено, поскольку все сведения о работнике направляются в налоговые органы и внебюджетные фонды. Работник при заключении трудового договора должен предъявлять трудовую книжку работодателю. Если же работник представил работодателю заведомо ложные сведения о совей трудовой деятельности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в силу ст. 81 ТК РФ. Запись об увольнении по этому основанию будет внесена в трудовую книжку.

25.12.2014, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

законом не запрещено, главное чтобы вы успевали у двух работодателей выполнять свои трудовые обязанности.

02.05.2012, 10:49

Уважаемая Марина, г.Люберцы !

НЕ совсем понятно для чего вам работать по ДВУМ трудовым книжкам, когда можно работать у ДВУХ Работодателей одновременно, у одного на основной работе, а у другого по совместительству !!!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) !!!

При этом в вашей Трудовой книжке могут быть отражены ДВЕ ваши работы: по основной работе и по совместительству !!!

Кроме этого, обращаю ваше внимание, что при оформлении пенсии вы сможете предъявить только ОДНУ вашу Трудовую книжку, а самое главное при этом, чтобы с обеих ваших работ были отчисления в ПФ РФ и ФСС !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

11:09 моск.

02.05.2012, 11:09

Запрета в Трудовом законодательстве не содержится.

20.11.2014, 08:05

Можно. Но пенсию начислят по одной.

25.12.2014, 21:51

Нет.Оформитесть по совместительству.

18.11.2015, 16:30

Работник официально может работать на 1.5 ставки, Трудовая книжка должна находится по основному месту работы, а по совместительству --можете предоставить копию, если требуют.

12.02.2017, 12:16

Добрый день! Нет, по двум разным нельзя. Трудовая книжка может быть только одна и хранится она по основному месту работы

Благодарим за обращение, желаем удачи!

12.02.2017, 12:17

"Можно ли работать по двум трудовым?" Согласно, Правилам ведения трудовых книжек пункту 3-Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего более 5 дней. Работник может заявить, что ранее он нигде не работал, а может сказать, что потерял книжку-проверить это нет возможности, да и нет полномочий таких у работодателя и работнику выдается новая книжка. Таким образом, можно получить неограниченное количество трудовых. Но по закону-работать по двум трудовым нельзя, даже если трудовых у Вас несколько. И в ПФ РФ Вы сможете предоставить только одну трудовую книжку.

Удачи и добра!

12.02.2017, 12:33

Здравствуйте, вы можете заявить о потере трудовой книжки, вам заведут новую на работе, но смысл от двух книжек? В ПФР вы сможете предоставить только 1 книжку. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

12.02.2017, 12:36

Здравствуйте, Марина! А какую ВЫ потом в ПФ РФ представлять будете? НЕЛЬЗЯ. Спасибо за ВАше обращение на наш сайт, удачи и всего хорошего!

13.02.2017, 17:41

Добрый вечер. Запрета нет. Самое главное чтоб в остальном не было нарушений. Поэтому не беспокойтесь. Всего вам самого наилучшего. Удачи вам.

09.03.2017, 00:21

Если трудовая книжка была испорчена, можно работать по новой трудовой.

12.02.2017, 12:24

Добрый день. Если трудовая книжка была испорчена, то вы можете обратится на последнее место работы для выдачи вам дубликата трудовой книжки.

12.02.2017, 12:29

В законодательстве России ни в одном нормативном акте не содержится запрета на работу по нескольким трудовым книжкам, что собственно и делают тысячи гражтан России.

12.02.2017, 12:30

Если вы уже успели заключить трудовой договор с работодателем по новому месту работы, то именно на его имя нужно адресовать свое заявление о выдаче дубликата.. Если нет, то обратиться нужно к прежнему работодателю.

12.02.2017, 12:43

Юридические услуги в Люберцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских