Екатеринбург, 19.02.2020, 18:22

Продажа половины квартиры - юридические последствия при фиктивной сделке и нарушении закона о наличных денежных средствах.

Вопрос №16976222 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2020, 18:22
Я продал половину квартиры, купленной в ипотеку жене покойного сына. Он умер от рака. Ипотека была оформлена на меня, но платили взносы пополам. Мой сын досрочно закрыл ипотеку, перечислив мне почти половину стоимости квартиры. Переоформить на него не успели. Он умер. После его смерти я продал половину его вдове фиктивно, без денег, т.к. посчитал что он фактически оплатил уже. После оформления сделки уже прочитал в инете, что наличкой можно оплатить только 600000, а остальное должно идти через банки. Что мне за это грозит? Квартира была в моей собственности больше 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ни чего не будет. Квартира была в вашей собственности более более 5 ти лет, значит от уплаты налога вы освобождаетесь.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Кроме того, настоящее время предельный размер суммы при расчетах наличными деньгами с участием обычных граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, не установлен.

Следовательно переживать Вам не о чем.

19.02.2020, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Ничего вам не грозит.

Вы же закрыли ипотеку споров не было, жалоб тоже. Все сроки по предъявлению сделки недействительной прошли по ст.196 ГК (3 года)

Чт.181 ГК 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

19.02.2020, 18:26

Добрый вечер. Можно. Во избежание каких-либо казусов лучше всего взять в банке справку о полном погашении кредита и выписку о состоянии ссудного счета. А так вам будет гораздо спокойнее, а у банка уже не будет права что-то еще от вас требовать.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

19.02.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

От налоговой будет ли преследование за фиктивность сделки?

19.02.2020, 18:29

Да нет не будет. Если нет спора, исключено. При этом вам и налог платмть не надо ст.217 НК.

19.02.2020, 18:30

О фиктивности сделки знаете только вы, но и фиктивной ее назвать сложно. Фактически сын оплачивал. Вы просто привели документы в соответствие.

19.02.2020, 18:39