После ДТП назначено взыскание материального ущерба. Какие могут быть последствия если я уклоняюсь от выплаты мат. ущерба?.
После ДТП назначено взыскание материального ущерба. Какие могут быть последствия если я уклонябсь от выплаты мат. ущерба?.
Уважаемый Сергей.
В случае уклонения от добровольной выплаты ущерба потерпевший (взыскатель) может обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности, а также через суд увеличить взыскиваемую сумму за счет присужденных судом процентов. Судебный пристав-исполнитель может арестовать Ваше имущество, в т.ч. автомобиль, и реализовать его. Если сумма вырученных средств превышает размер причиненного ущерба, то разница минус 7 % исполнительского сбора будет возвращена Вам судебным приставом.
Если Вы виновны в причинении третьему лицу материального ущерба, то почему уклоняетесь от возмещения?
С уважением,