Самара, 08.11.2017, 16:54

Сроки и размеры выплаты материального ущерба после ДТП.

Вопрос №13428743 из г. Самара
опубликован 08.11.2017, 16:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - истец и суд решил взыскать в Вашу пользу денежные средства, то Вы можете подать в суд заявление о выдаче Вам исполнительного листа о взыскании денег на основании этого решения суда.

Получив исполнительный лист Вы можете отнести его в Отдел судебных приставов по месту нахождения (жительства) должника.

Судебный пристав-исполнитель предложит должнику в 5-тидневный срок добровольно исполнить решение суда, а в случае невыплаты денег направить запросы о наличии денег в банках, имущества, потом - наложить на имущество должника и на деньги на счетах в банках, потом обратить взыскание на имущество, продав его на торгах.

Из зарплаты, пенсии должника гражданина пристав может удерживать 50% в погашение долга.

Исполнение судебных актов может длиться и один месяц и несколько лет в зависимости от имущественного положения должника, эффективности работы пристава.

08.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Если сторонам не удается договориться мирно, то и сроки и размеры ущерба устанавливается в судебном порядке, удачи вам.

08.11.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Размер выплаты определяется либо по соглашению сторон либо по решению суда Срок выплаты ни как не регламентирован Он напрямую зависит от платежеспособности должника.

08.11.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток. Ущерб возмещается в судебном порядке. Срок рассмотрения гражданских дел 2 месяца. Но после вынесения решения срок для обжалования 1 месяц, только после этого решение вступает в законную силу. Всего вам доброго.

08.11.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Страховщик обязан произвести выплату в течение 20 дней с момента предоставления ему всех документов

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

08.11.2017, 17:14

Здравствуйте! Значит сразу после того, как решение суда вступит в законную силу, но должно быть исполнено. Если это не будет сделано добровольно, в дела должны вступить судебные приставы.

08.11.2017, 17:27

Добрый день. Если сроки в решении не указаны, значит решение суда должно быть исполнено немедленно после вступления решения в законную силу.

08.11.2017, 18:12

Закон прямо не требует указывать в решении суда о взыскании денежных средств конкретный срок исполнения решения суда.

Все решения судов обязательны для исполнения всеми организациями, гражданами. Принудительное исполнение судебных актов осуществляется судебными приставами.

В законе об исполнительном производстве указаны сроки проведения исполнительных действий.

08.11.2017, 20:31

Суд сроки не огласил, просто указал, что материальный ущерб должен быть возмещен в полном объеме

08.11.2017, 17:24