Как работает на практике сейчас 13 статья, пунктб Закона от 12.02.1993 г.№4468-1?Объясните попроще что и как.
Сергей, здравствуйте! Предельный возраст в органах ВД увеличен до 50 лет (в спецзвании младше полковника). В связи с этим, ДО достижения возраста 50 лет можно выйти на пенсию (по смешанному стажу) только при увольнении из ОВД по сокращению или здоровью. При наличии остальных условий (25 календарных лет ОТС, из которых не менее 12,5 календарных лет службы "в погонах", возраст 45 лет и старше, до 50).
По достижении возраста 50 лет, при наличии всех перечисленных условий, право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу, возможно также и при увольнении по предельному возрасту.
С уважением,
Харченко О.В.