Москва, 16.07.2012, 14:06

Сейчас у нас планируются оргштатные изменения, но наши юристы сомневаются,-не являются ли 50 лет основными в этом вопросе.

Вопрос №1824831 из г. Москва
опубликован 16.07.2012, 14:06
У меня общий стаж 28 календарей, из них 13,6 силовой, в том числе МВД. Мне 46 лет. Обращался сюда ранее, ответ получил (50 лет, по болезни, сокращение). Сейчас у нас планируются оргштатные изменения, но наши юристы сомневаются,-не являются ли 50 лет основными в этом вопросе. Могу я выйти именно на пенсию? Как на практике выглядит мой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возникнут ли препятствия для выхода на пенсию по смешанному стажу по оргштатным мероприятиям до исполнения 50 лет?

16.07.2012, 15:06

Сергей, здравствуйте! Правильно ли я поняла, то Вас могут уволить по сокращению? Если да, то у Вас будет право на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешаннму стажу. И пусть Ваши юристы не сомневаются.

25 календарных лет общего трудового стажа у Вас есть, из них более 12,5 календарных лет выслуги "в погонах". 45 лет - есть. При таких условиях право на назначение пенсии за выслугу лет в случае увольнения по сокращению или здоровью - есть.

По возрасту в 50 лет: увеличен предельный возраст пребывания на службе. В Закон РФ № 4468-1, в ст. 13, п. "б" (о пенсионном обеспечении, в том числе, сотрудников ОВД) - никаких изменений не внесено. Эта норма действует, как и ранее. И вот в ней указано, что при наличии некоторых условий (увольнение со службы, выслуга и ОТС), а также при увольнении по скоращению, здоровью, предельному возрасту (!) в возрасте 50 лет и старше - есть право на пенсию. Но в связи с тем, что предельный возраст увеличен, ДО наступления возраста 50 лет просто невозможно уволиться по предельному возрасту. И поэтому вот в ЭТОЙ части статья не работает. А в остальной - все осталось, как и прежде.

Закон РФ № 4468-1:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

С уважением,

Харченко О.В.

16.07.2012, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Ольга Валерьевна! Немного не ясно по 50 годам,-не владею юридическими тонкостями,но понял ,что надежда есть.

Сергей, на Ваше дополнительное сообщение..

По поводу 50 лет.

Согласно п. "б" ст. 13 Закона РФ № 4468-1, при наличии оснований, указанных в данной статье (я их перечислять не буду, Вы их и так знаете), сотрудник получает право на назначение пенсии за выслугу лет по смешанному стажу в случаях увольнения по возрасту, здоровью, сокращению в случае достижения им возраста 45 лет.

То есть, как ранее данная норма закона звучала, такой же они и осталась, без изменений.

Предельный возраст пребывания на службе увеличен (для сотрудников в спецзвании до полковника) до 50 лет. Соответственно, ДО достижения возраста 50 лет сотрудник просто НЕ МОЖЕТ уволиться по предельному возрасту.

И поэтому ДО достижения возраста 50 лет он НЕ может получить право на назначение пенсии по смешанному стажу, если он не увольняется по сокращению или здоровью. То есть, эти два основания - здоровье и сокращение - дают, как и прежде, основание получить право на назначение пенсии по смешанному стажу (при соблюдении остальных условий).

С уважением,

Харченко О.В.

16.07.2012, 15:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Сергей, возникнут или нет - никто не скажет.. Если после увольнения по сокращению Вам откажут в назначении пенсии, то обращаетесь письменно, а потом пробуете обжаловать отказ в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

16.07.2012, 15:42

Не возникнут ли препятствия для выхода на пенсию по смешанному стажу по оргштатным мероприятиям до исполнения 50 лет?

16.07.2012, 15:06