Изъятие жилплощади - что делать, если мужу пришло извещение о снятии с регистрационного учета?

Вопрос №16976471 из г. Архангельск
опубликован 19.02.2020, 19:05
Моему мужу пришло извещение о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта по месту жительства. А до недавнего времени дом признали аварийным и обязали администрацию расселить жильцов до 31.03.2020. Муж там не проживает, нет условий, дом деревянный, потолок опадает, стены рушатся, пол проваливается, в связи с этим он проживает у меня. Как дальше быть? Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Михайловна г. Архангельск!

Вероятней всего вашему мужу пришло Решение суда Первой инстанции, которым он признан:

1)Утратившим права пользования жилым помещением;

2)Снятым с регистрации по данному адресу.

Интерес Администрации муниципального образования здесь очевиден - исключить вашего мужа из Списка на переселение.

Поэтому вашему мужу необходимо СРОЧНО! Подать Апелляционную жалобу на данное решение суда (ст.321-322 ГПК РФ) .

А для этого вашему мужу потребуется юридическая помощь квалифицированного юриста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

19.02.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вероятнее всего пришло решение суда. ЕСли это так. То Администрация тем самым пытается всяческими мерами избежать предоставления жилья кто там зарегистрирован был. Если это решение суда, то нужно ознакомиться, если Вы с ним не согласны и не истек месячный срок для обжалования - нужно писать жалобу!

19.02.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если ваш муж там все равно не живет, то в чем проблема-то? И какова ваша цель? Вы же задайте нормальный вопрос.

19.02.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как правильно составить жалобу на администрацию? Есть доказательства, что в данном жилом помещение нет условий для проживания.

19.02.2020, 21:23
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам не жалобу на администрацию надо писать, а срочно обжаловать решение суда, которое Вы называете "извещение". Иначе муж ничего не получит после этого аварийного дома. Теряете просто новое жилое помещение.

19.02.2020, 21:25

В зависимости от того, что Вам пришло-решение суда? Пимьмо из администрации?

Если просто письмо из администрации, нужны аргументы, есть какие либо доказательства того, что не утратили право пользования. Если хотите результат, нужно видеть документы и составлять все письменно.

19.02.2020, 21:26

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Михайловна! Это не просто извещение. Такое может быть, когда есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если же это просто извещение, то это не больше, чем бумажка. Решение суда же обжалуют в апелляционном порядке в вышестоящий суд, подавая апелляционную жалобу (ст.321-322 ГПК РФ) в течение месяца через суд первой инстанции - в данном случае через районный суд. Ну а если просто бумажка, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.02.2020, 21:26

Еще бы не было доказательств, что нет услови для прожиания - когда дом признан аварийным. Кто обязал администрацию провести расселение до 31.03.2020 - было решение суда? В таком случае ждать надо, когда администрация это осуществит. Если до этого срока ничего не сделает - писать в прокуратуру и обращаться вновь в суд.

Обращение Вам на данном этапе не поможет. Хотя прао на это имете. Если что - пишите в произвольной форме то,что хотите от администрации получить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Та

19.02.2020, 21:33

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Вашему мужу следует на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оформлять в суд по этому делу письменные возражения на это исковое заявление, прилагая нужные доказательства.

Удачи мужу.

19.02.2020, 21:39

Надо не жалобу на администрацию, а надо обжаловать решение суда в апелляционном порядке, либо отменить заочное решение суда, но это 7 дней, а обжалование 1 месяц, выбирайте, что по срокам.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

19.02.2020, 21:42