Покупка машины оказалась залоговой - банк требует возмещения автокредита, а суд наложил арест на машину. Может ли банк забрать жилье в счет долга?
Сын купил машину у физического лица, впоследствии выяснилось, что она является залоговой. Судебные органы наложили арест на регистрационные действия с машиной, банк требует от него возмещения автокредита, который он не брал. Может ли банк через суд забрать единственное жилье в счет оплаты долга по автокредиту?
Лучший ответ
Татьяна, в Вашем случае обратить взыскание на единственное жилье невозможно. Правовое основание: п. 1 ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Благодарю за потраченное время!