Рассчитываем процентную ставку задолжности в зависимости от даты - пример на застройщика
Добрый вечер!
В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Таким образом, ставка у Вас не должна меняться. Вы берете ставку, которая действовала на день исполнения обязательства, т.е. на тот день когда наступил срок передачи объекта.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Для периода просрочки, в котором действовала ставка 6,25% вы считаете неустойку по этой ставке. А с периода, в котором стала действовать ставка 6%, вы считаете неустойку, соответственно по ставке 6%, а затем складываете результаты и получаете итоговую сумму неустойки.