Мурманск, 19.02.2020, 20:15

Правомерность отбора 16% при оценке вредных факторов условий труда в неврологическом отделении детской больницы.

Вопрос №16976930 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2020, 20:15
Работаю воспитателем в неврологическом отд. детской больницы, оценка условий труда по вредным факторам 3,2, ранее вредность оценивалась в 20%, а теперь только в 4%.Отобрали 16%.Правомерно ли это!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть локальные акты организации, - ст. 8 ТК РФ.

19.02.2020, 20:40

Какой раздел в локальных актах должна посмотрет!? В трудовом договоре! ?Принесли новый договор, где указано 4%, в место 20%, как было ранее! Экономист утверждает, что нет нормативных актов, в которых говорится о 20% (, в течении 25 лет были, получала вредность 20%) Работаю непосредственно в неврологическом отделении, но к сожалению при этом имею статус" прочии", поэтому приходится всё время отстаивать свои права, но не всегда успешно! (

20.02.2020, 12:41

Положение об оплате труда нужно смотреть. А что касается трудового договора, то без вашего письменного согласия работодатель не вправе вносить изменения, - ст. 72 ТК РФ. Подавайте иск в суд.

20.02.2020, 12:46

Я правильно понимаю в положении об оплате труда, администрация вольна поставить, тот процент вредности, который посчитает нужным! Есть законы на которые я могу опереться по этому поводу!? Суд эта крайняя мера, как адвокат вы должны это понимать!

20.02.2020, 16:12

Именно, как адвокат, я это хорошо знаю.. И если вы не хотите целый год

писать разным инстанциям, и получать" отписки", то нужно сразу обращаться в суд. Суд это единственная эффективная мера.

Нет, Администрация вредность ставит на основании СОУТ. Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

20.02.2020, 18:29

Просмотрела Федеральный закон " О специальной оценке условий труда " В законе не говорится о положенных процентах вредности, которые должны выплачиваться в зависимости от степени вредности. Откуда берутся эти цифры, если такое положение, где работодатель черпает эту информацию!?

21.02.2020, 12:21

А это установлено ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

21.02.2020, 20:39