Санкт-Петербург, 19.02.2020, 20:52

Как замужество может повлиять на получение субсидии по программе расселения коммунальных квартир?

Вопрос №16977056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2020, 20:52
Разъясните пожалуйста-мы семья из 3 чел. (муж, я и дочь), проживаем в многокомнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие)-всего 11 собственников. Подали заявления в декабре 2018 г. на получение субсидии по программе,, Расселение коммунальных квартир (многокомнатных),, дочь подала от себя, а мы от себя. Находимся на 1 этапе, надеемся на скорое включение в сводный список. Как может повлиять замужество (только собирается) на получение субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замужество повлияет, если у будущего мужа имеется в собственности жилье, даже в другом регионе,так как нуждаемость в улучшении жилищных условий является обязательным условием.

граждане, проживающие в многокомнатной* коммунальной квартире и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий 15 и более лет;

граждане, проживающие в коммунальной квартире, включенной в Перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению.

* Многокомнатная коммунальная квартира — квартира, состоящая из пяти и более жилых помещений (комнат), принадлежащих на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, пяти и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи (ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 г. № 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»).

19.02.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Повлияет, т.к. жилье супруга так же будет учитываться при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий, - ст. 51 ЖК РФ.

19.02.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Замужество на субсидии не влияет.

19.02.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Буд. муж проп в др рег и нет собственн.

19.02.2020, 21:02

В любом случае придётся предоставлять сведения о всех членах семьи и мужа тоже. Именно с региона где он прописан, какую бы информацию вы не предоставили Администрация в е будет проверять, после чего вынесет правовой акт о признании /не признании вас нуждающимся.

19.02.2020, 21:16

Не важно есть собственность или нет. Учитывается то жилье, где он зарегистрирован, если является членом семьи собственника жилого помещения, или нанимателя по договору соцнайма. - ст. 51 ЖК РФ.

19.02.2020, 21:17