Что делать, если вы не успели развестись и муж умер - история жительницы Раменского

Здравстуйте! Умер муж, мы находились в разводе. В браке приобретался дом. Я обратилась к нотариусу г. Раменское за выделением супружеской доли. Нотариус отказал на основании пропущенного срока развод в 2009 г. Сказал что надо обращаться в суд. Какие мои дальнейшие действия будут правильными.
Лучший ответ

Марина, срок исковой давности по разделу имущества супругов определяется не моментом развода, а моментом, когда вам стало известно о нарушении своих прав. Такой момент вполне может совпасть со смертью вашего супруга, при наличии других наследников. Нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и желательно все действия согласовать с юристом. Удачи!

Здравствуйте. Для прояснения ситуации уточните: когда умер муж? расторгнут ли брак при жизни умершего? Есть ли завещание? После расторжения брака проживали Вы совместно, или нет? Возраст умершего и Ваш на момент смерти? Пользуетесь ли имуществом наследодателя сейчас? Если нет-кто пользуется? Срок для обращения за совершением нотариальных действий действительно пропущен. Только в суд. Но необходимо понимать перспективы дела.