Санкт-Петербург, 20.02.2020, 00:33

Как временно зарегистрировать новорожденного ребенка без прописки у отца, имеющего постоянную регистрацию, и матери, прописанной по другому адресу?

Вопрос №16977937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2020, 00:33
Можно ли временно зарегистрировать новорожденного ребенка, у которого нет постоянной регистрации к отцу, у ко корого постоянная регистрация есть. Мать не возражает, однако зарегистрирована по другому адресу. Или кто то из родителей обязательно должен быть прописан тоже временно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей!

Да, Вы можете временно зарегистрировать (по месту пребывания)

новорожденного ребенка с отцом. Препятствий нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

20.02.2020, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Т.к. есть согласие обоих родителей на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

то можно зарегистрировать ребенка с одним из родителей. Тем более у отца есть постоянная регистрация. На самом деле не важно, по временной регистрации или по постоянной регистрировать ребенка. Главное, чтобы был с одним из родителей.

20.02.2020, 00:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Вы вправе прописать ребенка по месту пребывания в жилом помещении по месту регистрации отца. Временная прописка несовершеннолетних в возрасте до 14 лет может быть установлена до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2.

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

20.02.2020, 01:07

Можете ребенка зарегистрировать к отцу, хоть временно, хоть постоянно, препятствий быть не может, это право определено Законом, согласие других проживающих не требуется, ст.20 ГК РФ установлено, что местом жительства ребенка является место жительства родителей/одного из родителей, так что не вижу препятствий.

20.02.2020, 01:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно зарегистрировать и временно по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка к отцу, у которого постоянная регистрация. При этом не обязательно у отца должна быть временная регистрация. Главное, что он зарегистрирован, он родитель. Ст.20 ГК РФ.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

20.02.2020, 08:48

Я спрашиваю можно ли временно прописать ребенка к отцу который зарегистрирован постоянно родители не в развоне.

20.02.2020, 00:54

Можно и временно зарегистрировать, если родители достигли согласия о временном проживании ребенка (ст.20 ГК РФ, ст.65 Семейного кодекса РФ).

20.02.2020, 00:55

Как писал ранее, хоть временно хоть постоянно, разрешение органов опеки не требуется, ст. 20 ГК РФ.

20.02.2020, 01:10

Да, можно. Читайте мой ответ выше.

20.02.2020, 01:37