Мой ребенок стал жертвой в школе - что делать, если мама обидчика не хочет решать проблему?
Вообще, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность. Если на контакт идти не хотят, обратитесь в полицию. Одновременно с этим, направьте им (или вручите лично с отметкой в получении) претензию с требованиями возместить причиненный ущерб. При отсутствии ответа (или отрицательном ответе), можете обратиться в суд (обращение в полицию послужит Вам одним из оснований для исковых требований).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сколько лет однокласснику? Для начала надо подать заявление в полицию о грабеже и причинении вреда имуществу. Это надо для установления всех обстоятельств дела, чтобы можно было взыскать причиненный ущерб.