Опыт и консультации нужны - бардак с подачей искового заявления на алименты
Здравствуйте, уважаемая Маргарита! На хамство секретариата суда нужно подавать жалобу Председателю районного суда, чтобы навел там порядок. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.
А что касается иска, то должны были переслать по подсудности независимо от того, что заявитель указал в шапке. Это уже некомпетентность сотрудников канцелярии суда. Таких надо наказывать. Подавайте жалобу.
Ну определение об отмене судебного приказа можете получить повторно, чтобы приложить его к иску.
Почему же?
Письменно обратитесь обязательно. Ленивые "секретутки" должны быть наказаны в дисциплинарном порядке, и это для начала...
Здравствуйте! Любой документ из суда, в частности, определение об отмене судебного приказа, Вы можете получать несколько раз. О фактах такой волокиты можете сообщить и в квалификационную коллегию судей Вашего региона.
Речь идет не о подследственности, а подсудности, которая в данном случае нарушена. Жалобы Вам не помогут. Не в адрес председателя суда, ни в адрес Президента РФ. Иски по алиментам подаются в районные (городские суды). Это можно сделать как по месту регистрации истца, так и по адресу ответчика
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истцаего жительства.
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту
Но подать само заявление о взыскании алиментов нужно в районный/городской суд. Смотрим, ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Удачи Вам в решении всех правовых проблем!
Вообще то председатели районных судов курируют деятельность мировых судов на соответствующей территории В этой связи жалобы на волокиту, грубость оскорбления со стороны персонала мировых судов следует подавать председателю районного суда Хуже вам от того что вы подадите жалобу точно не будет В настоящее время согласно изменениям в статью 23 ГПК РФ исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются районными судами.
Маргарита, не тратьте время на жалобы, итак много времени упущено. Напишите заявление на выдачу вам дубликата определения об отмене судебного приказа, приложите полученный документ к иску и подайте его по подсудности - в районный суд (согласно ст. 23 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (согласно ст. 28, 29 ГПК РФ)
Судя по вопросу и признания одного из ответов лучшим, вам нужны не алименты, а "качнуть права" в суде, в добрый путь.