Будет ли выделяться доля несовершеннолетнему при узаконивание пристройки к дому.
При узаконении пристройки все доли остаются прежними, никому ничего не выделяется, за исключением случая, если реконструкция дома (пристройка) осуществлялась с использованием средств материнского капитала. Реконструкция дома с использованием средств мат. капитала предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Здравствуйте, уважаемая Вера Петровна! Чтобы ему была выделена доля, необходимы основания, чтобы полагать его собственником. Просто сам факт узаканивания родителями постройки не дает автоматически ребенку право с собственности. В силу положений п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если же родители сами решат выделить ему долю, то законом это не запрещено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Если деньги несвершеннолетнего не участвовали в строительстве, то никакой доли не выделяется.
Пристройка будет принадлежать тому, кто ее построил.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Гараж и другие хозяйственные постройки также подлежат разделу. Нежилые помещения могут находиться и дальше в совместном использовании у совладельцев, но при этом будет выделена в натуре доля земельного участка, находящаяся под строениями.
Если договориться о порядке совместного использования не представляется возможным, остальные собственники вправе выкупить долю гаража у истца. По закону совладельцы имеют первоочередное право на покупку продающихся частей имущества, находящегося в совместном владении. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ.