Вопросы о получении пособий при сокращении - расписание консультаций работодателя.

Вопрос №16979082 из г. Абакан
опубликован 20.02.2020, 09:47
Меня сократили 20 января, отдали пособие выходного дня, зарплату. Следущие два пособия когда ядолжен получить, если можно названия месяцов. То мне обьясняют в марте и апреле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас рассчитать должны в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

...При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

У Вас есть все основания обратиться в прокуратуру с жалобой.

20.02.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Остальные 2 пособия я должен получить февраль, март или март, апрель.

20.02.2020, 09:56

Согласно статье 178 ТК РФ

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".

То есть при увольнении Вам выплатили выходное пособие, оно же средний месячный заработок за первый месяц (21 января по 20 февраля). Средний месячный заработок за второй месяц (21 февраля по 20 марта) вы имеете право получить, если не трудоустроитесь за этот период и обратитесь к работодателю после 20 марта, предъявив трудовую книжку (доказав, что не трудоустроились за этот период).

Точно также за третий месяц (март - апрель), но если встанете на учет в Центре занятости населения и принесете работодателю решение, что имеете право на получение среднего заработка за третий месяц.

20.02.2020, 10:06

Все выплаты работодатель должен произвести в день увольнения. А вот потом Вам надо встать в ЦЗН, где Вы и получите статус безработного. В течение 11 дней с момента подачи документов ЦЗН принимает решение о присвоении статуса безработного. Пособие по безработице начисляется в день признания заявителя безработным (п. 3 ст. 31 Закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 года “О занятости населения”). Затем выплаты осуществляются ежемесячно, но не более двух раз за календарный месяц (п. 6 ст. 31 Закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 года “О занятости населения” ).

20.02.2020, 10:06