Сочи, 20.02.2020, 10:03

Выход из ООО - расчет доли и возможная выплата прибыли

Вопрос №16979142 из г. Сочи
опубликован 20.02.2020, 10:03
Я был единственным учредителем ООО с 2007 г. В 2019 г вышел из состава и ввели нового учредителя. Как рассчитать действующую долю при выходе из ООО. Должно ли ООО мне что то выплачивать при положительной прибыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы были единственным учредителем то при выходе Вам должны были выплатить сумму равную стоимости всех активов ООО.

20.02.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если не выплатили, чем это мне грозит?

20.02.2020, 10:09

Вам то ничем не грозит.

20.02.2020, 10:12

Если Вам не выплатили стоимость Вашей доли, то это Вам грозит необходимостью в судебном порядке взыскивать с компании данную задолженность.

20.02.2020, 10:13

А чем тогда не выплата грозит ООО?

20.02.2020, 10:18

Ничем особым не грозит кроме того что эту сумму можно взыскать в судебном порядке с взысканием соответствующих расходов, пошлин и сборов.

20.02.2020, 10:21

Вы не уточнили в вопросе - Вы продали свою долю третьему лицу ч/з ДКП или написали нотариальное заявление на выход из ООО. Если Вы продали долю по ДКП, то действительная стоимость доли Вам не выплачивается. Если был выход из ООО, то ООО обязано выплатить Вам ДСД. ДСД= (чистые активы - уставной капитал)*размер доли. Чистые активы рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявление о выходе. ЧА=все активы-пассивы. Выплата производится только в том случае, если ДСД будет >0 и не будет грозить ООО банкротством. Выплата производится в течение 3 месяцев с даты выхода, если иное не предусмотрено Уставом ООО.

Если ООО не выплатило ДСД в установленные сроки, то вышедший участник вправе подать иск в суд. Если участник добровольно отказывается от получения ДСД, ООО обязано включить ДСД в свой доход и уплатить налоги.

Если ООО не вправе выплачивать ДСД по основаниям, указанным в ст.23 Закона об ООО, то участник (по его заявлению) восстанавливается в ООО как участник (п.8 ст.23).

20.02.2020, 10:32