Может ли он подать в суд и выиграть его по опеки на квартиру?
Мой папа по моему заявлению признан безвестно отсутствующим.. Завещание на квартиру оставил мне за долго до смерти. Брат (родной) узнал через четыре года, что отец пропал. Теперь у него появилась забота о имуществе отца. Хочется пожить в его квартире. При жизни, папа помогал мне всем, так как я осталась вдовой с двумя сыновьями. Брат не нашёл с отцом общего языка, было даже рукоприкладство со стороны брата. Мама разведена с папой уже много лет и знает эту обстановку о побоях и отношениях сына с отцом. Брат был прописан у папы, но когда женился он разменял квартиру на две однокомнатные (себе и папе). Сейчас он хочет что то сделать. Я думала, если есть завещание, то я и имею право присматривать за квартирой. В ней никто ни живёт. Я начинала делать ремонт до смерти папы. Но когда он пропал была кража. Я писала в милицию заявление, и конечно искала и подавала в розыск. Может ли он подать в суд и выиграть его по опеки на квартиру? Подскажите, что мне делать?
Лучший ответ
Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства для заключения договора доверительного управления имуществом (квартиры), собрать документы ( мед. справки, завещание, решение суда и т.д.) (ст.43 ГК РФ). По времени займёт один месяц.
По истечению 5 лет со дня когда нет сведений о его месте нахождения в судебном порядке вы можете признать его умершим. В течении 6 месяцев после вступления решения суда в силу вы можете обратиться к нотариусу для вступления в наследство по завещанию (не пропустите срок).
УДАЧИ!!!