Поскольку мы работаем в условиях, приравненных к МКС, нам положен отпуск в количестве 44 дней.

Я работаю на предприятии с 2008 года. Мой расчетный период за нынешний год работы - с 17.12.2011 по 16.12.2012. Поскольку мы работаем в условиях, приравненных к МКС, нам положен отпуск в количестве 44 дней. В 2012 году я ухожу в декретный отпускс 04.09.2012 г., свой ежегодный отпуск в этом периоде ещё не использовала. В связи с этим, прошу помочь разъяснить два вопроса:

1. Права ли я в том, что мне должны предоставить все 44 дня ежегодного отпуска, независимо от того, что я буду работать до 04.09.2012, а не до 16.12.2012 г. ? И если я захочу использовать его перед декретным, его продолжительность не изменится?

2. Не могли бы Вы подробнее раскрыть смысл комментария к ст.260 ТК: Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска - и как он может толковаться и использоваться в моем случае?

Заранее благодарю за полный ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

Давайте исходить из положений действующего Трудового кодекса РФ, далее ТК, а не из различных комментариев к нему. Тем более, что в случае судебного спора по трудовым делам применяется только ТК, а также разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по отдельным видам сопрам. Все остальные комментарии неофициальные - это удел споров теоретиков, в т.ч. в юридических вузах или кооледжах.

Так, статьей 255 ТК установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы имеете ПРАВО на оплачиваемый отпуск за год перед декретным отпуском или сразу после него. Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред отпуском по беременности и родам.

Если возникнут после подачи такого заявления проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, также оформляйте жалобу в 2-х экз. и передавайте под роспись или посылайте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес Федеральной инспекции труда. И все проблемы быстро разрешатся.

Удачи Вам.