Как снять наследственные деньги из банка, когда исполняется 18 лет?
Умерла мама несколько лет назад, вступили в наследство.. получили квартиру и денежные средства на двоих с братом, на момент вступления в наследство брату не было 18 лет, следовательно его часть наследства так и осталась лежать в банке.. через 2 дня брату будет 18,как ему снять свою часть денежных средств со счета в банке и когда он может это сделать?
После достижения им совершеннолетия он вправе распоряжаться имуществом. Для снятия ему нужно предоставить документ о вступлении в наследство на указанные денежные средства от нотариуса и паспорт, с которыми нужно обратится в банк.
Добрый день Надежда Александровна.
В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Таким образом, если свидетельство о праве на наследство на денежные средства наследодателя Вашему брату не выдавалось, то последнему надо подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на денежные сбережения наследодателя нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). Поле этого ваш брат с указанным свидетельством может обратиться в банк для получения перешедшего к нему наследственного имущества матери в виде денежных средств.