Можно ли изъять квартиру, подаренную внучке, если ее родители ее содержат?
Составлять дарственную крайне не рекомендую. Впрочем, всё зависит от Ваших отношений с внучкой и её родителями. Можете подарить, например, только долю. Но я бы рекомендовал составить завещание в пользу внучки. Так у Вас будет больше прав по распоряжению Вашим же имуществом.
По поводу внесения в договор условия "проживания в ней до самой смерти" мнения юристов расходятся. Одни говорят, что при регистрации перехода прав на недвижимое имущество можно получить отказ ввиду того, что подобное условие является элементом договора ренты (вторая ссылка). Другие, что такое условие в дарственной допустимо и превращает данный договор из "дарственного" в смешанный (первая ссылка).
1) Проживание в отчужденной квартире после дарения
2) Можно ли оспорить дарственную на квартиру родственниками или дарителем
3) Что лучше – дарственная или завещание на квартиру?
Здравствуйте!
Вы можете в договоре прописать свое право проживать в этой квартире до своей смерти. И лучше оформляйте договор у нотариуса.