Сыктывкар, 20.02.2020, 13:34

Отца взыскивают деньги с пенсии, но теперь он подал в суд на меня на алименты - возможно ли это?

Вопрос №16980358 из г. Сыктывкар
опубликован 20.02.2020, 13:34
У отца взыскивают деньги по исполнительному листу с пенсии. Пенсия 15000. Взыскивают 50% (7500). Он подал в суд на меня на алименты. Якобы ему нехватает денег т.к сумма пенсии стала меньше прожиточного минимума + ему нехватает на уплату коммунальных платежей. Может он взыскать с меня алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

То есть если он будет подпадать под категорию нетрудоспособных нуждающихся в помощи, то с вас суд взыщет алименты.

20.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если у него имееться недвижимость, автомобиль?

20.02.2020, 13:50

Это не оправдание для того, чтобы не платить ему алименты. Если он реально нетрудоспособный, то это основание для назначения алиментов. Все обстоятельства обычно оценивает суд. вы имеете право в суде приводить свои доводы, возражения.

20.02.2020, 13:53

А если удерживают у него в счет квартиры по которой он неплатит ипотеку?

20.02.2020, 14:05

Пусть Ваш отец обратится в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания до суммы прожиточного минимума (ст. 466 ГПК РФ)

20.02.2020, 14:47