Салехард, 20.02.2020, 13:35

Судебные приставы не фиксируют отправленные алименты, а снимают деньги с депозитного счета - как защититься?

Вопрос №16980435 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2020, 13:35
Судебные приставы по ИП о задолженности по алиментам уже больше года не фиксируют официально отправленные суммы в 37000 р. На жалобы, досудебные заявления не реагируют, присылают отписки, что все деньги переведены взыскателю. Соответственно долг не уменьшают на эту суму. То есть по их расстам долг 54000 р, по нашим-17000 р. В этом месяце с заработной платы сняли 46000 р. То есть мы уже переплатили почти 30000 р. Как остановить этот перевод получателю с депозитного счета судебных приставов, пока будут идти судебные разбирательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском для обжалования действий судебного пристава-исполнителя с приложением всех доказательств оплаты.

20.02.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Я как раз и писала о судебных разбирательствах.Вопрос был в том, что пока будут идти разбирательства, переплата будет расти.Как её потом нам вернут, это же очень долгий процесс.Я спрашивала как остановить перевод с депозитного счета судебных приставов на счет получателя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При рассмотрении заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суд вправе в этом же процессе разрешить вопрос о приостановлении исполнительного производства полностью или частично по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя (пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве). Заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, неявка которых не препятствует разрешению указанного заявления (часть 1 статьи 440 ГПК РФ, часть 2 статьи 358, часть 3 статьи 359 КАС РФ, часть 2 статьи 324, часть 3 статьи 327 АПК РФ).

Да, после принятия искового заявления об оспаривании действий заявляете о приостановлении исполнительного производства.

20.02.2020, 15:37

Я как раз и писала о судебных разбирательствах. Вопрос был в том, что пока будут идти разбирательства, переплата будет расти. Как её потом нам вернут, это же очень долгий процесс. Я спрашивала как остановить перевод с депозитного счета судебных приставов на счет получателя.

20.02.2020, 14:35

Необходимо в рамках дела об оспаривании действий пристава направить в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

20.02.2020, 14:50

То есть сначала подавать иск об обжаловании действий судебного пристава? А потом как дополнение или ходатайство написать заявление о приостановлении исполнительного производства?

20.02.2020, 15:34