Как вернуть удержанную сумму по отмененному судебному приказу - возможно ли это без судебных разбирательств?
Снова здравствуйте! Судебный пристав, вернее бухгалтерия моего предприятия по исполнительному листу, удержали денежную сумму по УЖЕ отмененному Судебному приказу. Слышал, что деньги сначала зачисляются на счет Приставов, а спустя 3 месяца, приставы перечисляют деньги взыскателю. ВОПРОС: Если обратиться к Судебному приставу, вернет ли он денежные средства мне без судебных разбирательств?
Виталий, нет, не вернет.
К сожалению, нужно осуществить поворот судебного приказа и сделать это можно в судебном порядке.
Даже если средства еще на счете федерального казначейства, возвращены они уже не могут.
Основание:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Пишите жалобу с требованием вернуть днежные средства. И списанные денежные средства не лежат 3 месяца у приставов. Кому писать жалобу?
Виталий, добрый день.
Мировому судье нужно написать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Потому обратится к приставу с заявлением о возврате денежных средств.