В знак серьезности намерений АО оплатили поставщику газа 1 млн. рублей.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить материалы арбитражного дела: предварительный договор, на основании которого перечислены денежные средства АО Ространгаз. Денежные средства в размере 1 млн. рублей - это аванс или задаток? Кто не выполнил (уклонился) свои обязательства по заключению договора и другие обстоятельства дела. Если денежные средства представляли собой аванс в счёт оплаты по договору поставки за газ, то их обязаны взыскать в пользу истца.
Уважаемая Юлия,
Поскольку договор заключен НЕ был , то к нему не могут применяться нормы права, регулирующие договорные отношения. Основной долг по такому договору может быть взыскан только в соответствии с нормами о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ).
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)