Банк требует выплатить долг, несмотря на расторжение кредитного договора - Как снизить сумму задолженности?
Добрый день!
Без договора, платежных поручений, решения суда трудно Вас проконсультировать, но на основании распространенных ошибок попытаюсь.
1. Вы должны запросить в банке историю Ваших платежей, сравнить уплаченные суммы с суммами, указанными в решении суда;
2. посмотреть взымалась ли комиссия;
3. посмотреть взымались ли платежи за обслуживание карты или счета или какие-нибудь еще платежи. Если такие платежи выявятся, выяснить на каком основании, указаны ли они в договоре или в каком-либо еще документе, подписывали ли Вы его и/или ознакамливались с ним. Как правило банки в этой части делают так, что не подкопаешься.
4. В конце концов, если не хотите заморачиваться, напишите претензию в банк и подайте ее на бумажном носителе. Получив ответ, проверьте доводы банка по вышеуказанной схеме.
5. Если Вас не устроит ответ подайте жалобу в ЦБ РФ и паралельно досудебную претензию в банк. А затем идите в суд.
Из практики часто бывают скрытые платежи или клиенты банков считают проценты не по правилам банка и т.п.