Могут ли собственники жилья подъезда нанять консьержа без участия управляющей компании?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Могут. Согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ они вправе на общем собрании решить вопрос о найме консьержа и поставить перед фактом управляющую компанию, что будет так или иначе. УК по сути обслуживающая организация и делает то, что ей поручат собственники. Если же собственники решили эту функцию УК не поручать, то и выполнять ее она не будет.

Хороший ответ. Спасибо!

А с кем консьерж будет заключать договор? Кто за не налоги и взносы будет выплачивать? Легально без УК консьержа не нанять. УК для того и создается, чтобы представлять интересы всех собственников и исполнять их решение.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Александр

Нанять консьержа могут собственники жилья путем вынесения вопроса на голосование общего собрания, но заключить с консьержем трудовой договор должна УК ст. 57 ТК

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование ст. 44 ЖК.

Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ

Консьерж обойдется очень дорого.

Уполномочив УК на данную услугу, помимо того что УК возьмет свое вознаграждение за сопровождение, но и обязано будет вносить взносы по соц. мед. страхованию (около 50%), и соответственно НДФЛ, пенс. Отчисл. За каждого работника.

Грубо говоря в 2 раза дороже, чем если вы заключите сами договор гражданско-правовой - не трудовой, договор на оказание услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ.

При этом никакие отчисления не нужно производить, а подоходный налог будет уплачивать сам консьерж.

Уважаемый Александр г. Москва!

Собственники помещений подъезда (ст.209 ГК РФ) с участием Председателя Совета МКД, но без участия Управляющей компании вправе:

- заключить Трудовой договор с консьержем для контроля за порядком в подъезде (ст.68 ТК РФ, Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.2020 г.