Москва, 20.02.2020, 19:15

Сын продал мою машину за 250 рублей, а покупатель за миллион - как защитить свои права?

Вопрос №16982029 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 19:15
Мой сын совершеннолетний взял мою машину ценой более миллиона перевезти вещи. Потом машина исчезла. Я подала заявление в полицию. Полиция заявление потеряла и два года оказалось авто не искали. По вин коду я через инет нашла что авто продано второму собственнику. Я обратилась в полицию. За эти два года сняла авто с учета. Налоги большие. Сейчас выяснилось. Авто продал сын в лом за 250 рублей.. Есть его расписка... Минуя меня как собственника. Покупатель купил. Зная что авто принадлежит другому лицу и это его видимо не смутило. Он продал авто за миллион рублей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Авто Вы можете вернуть через иск об истребовании из чужого незаконного владения.

20.02.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добиваться возбуждения уголовного дела, признавать договор ничтожным и истребовать имущество у нового собственника.

20.02.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А на кого подавать иск? Я живу в москве. Авто ушло мошенникам в ростовскую область. Которые его продали в Алушту наварив миллион рублей. Людей этих я не знаю.

20.02.2020, 21:37

Такой иск подается в суд по месту жительства ответчика (любого из ответчиков, если их несколько).

Если было несколько сделок, выберете того из ответчиков (покупателей), кто территориально ближе к Вам.

Или укажите среди ответчиков того, кто находится в Москве (например, сына). Это для того, чтобы иск был принят в Москве.

Вариаты разные могут быть.

20.02.2020, 21:41

Дело тогда плохо. В ростовскую обл не поеду и алушту. Там беспредел с судах. Если они смогли поставить чужую машину внаглую без документов и еще с газовым оборудованием... Там все куплено. А сын в Москве мне авто не вернет. Он скинул ее уже в лом за 250 тысяч. Авто шевроле тахоэ. Цена 1500000

20.02.2020, 21:49

Не надо ехать в Ростовскую область и Алушту. Заявите и сына ответчиком, ели он в Москве. Тогда вы можете подать иск в Москве по его адресу. А остальные ответчики будут вынуждены ездить в процесс в Москву.

21.02.2020, 20:14