Тюмень, 20.02.2020, 18:12

Как снять последствия судимости при трудоустройстве после 11 лет?

Вопрос №16982082 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2020, 18:12
У меня такой вопрос если человек ранее был судим прошло 11 лет в справке указали статьи, а сейчас судимости нет не привлекался на работу будет проблемотично устроится или есть еще какой то выход с этой ситуации подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В справке будут указывать все судимости и случаи привлечения к ответственности, сколько бы времени не прошло.

А уже работодатели самостоятельно анализируют информацию из справки, в том числе на предмет погашения или снятия судимостей.

20.02.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

В справке в любом случае будут указаны все эти сведения.

20.02.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря куда устраиваетесь.

20.02.2020, 18:50

Есть определенный законом перечень учреждений и служб, в которые устроиться с судимостью нельзя вообще. Остальное на усмотрение работодателя. Доказать дискриминацию по этому пункту невозможно. Для обеспечения рабочего процесса работодатель вправе выбирать на рынке труда лучшее.

Если в анкете стоит вопрос о судимости, пишите-" нет" и вы не обманите;

если в анкете стоит вопрос о привлечении к уголовной ответственности, то-"да"

21.02.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какие документы требуются при устройстве на работу определено в статье 65 ТК РФ

Чтобы устроиться лифтером справка о судимости не нужна. Если кадровик считает по-другому то пусть она покажет закона где прямо сказано: лифтеру эта справка нужна Нет такого закона

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

21.02.2020, 06:42

Судимость она есть всегда, просто может быть погашена, но сведения в базе останутся.

С погашенной судимостью должны брать на работу. В цело все на усмотрение работодателя, смотря какая судимость.

18.05.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это получается работодатели могут не взять на работу.

20.02.2020, 18:28

Муж усторайвается на работу лифтером може кадровик его не взять судимость снята.

21.02.2020, 06:11

Для устройства на работу лифтером вообще справка о судимости не требуется. Работодатель не имеет право ее спрашивать.

21.02.2020, 06:12

Ау нас требуют на работе что делать.

21.02.2020, 06:21

Тогда пусть ваш муж требует показать закон где прописано, что для устройства на работу лифтером требуется справка о судимости Такого закона не существует.

21.02.2020, 06:25

У нас есть справка мы заранее уже взяли но судимость погашена может она на это обратить внимание как правильно применить закон о том что справка не требуется.

21.02.2020, 06:31