Как снять запрет на выезд из страны - история брата, которому мешает бывшая супруга.
С 11 июля прошлого года «алиментщикам» разрешили заранее уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей за весь период до достижения ими 18-ти лет. Также в качестве гарантии производства алиментных выплат на несовершеннолетних детей, супругов, в т.ч. бывших, или других нетрудоспособных лиц можно поставить в залог движимое и недвижимое имущество, другие ценные вещи. При этом стоимость залога должна быть не менее 250 БРВ.
При оплате алиментов вперед, либо предоставлении залога в счет их уплаты с должника снимают временные ограничения на выезд за пределы республики, и ему позволяется не заключать соглашение об уплате алиментов с их получателем. Соглашение, напомним, заключается при выезде на ПМЖ или на срок более 3-х месяцев в иностранное государство.
Оплатить алименты вперед или предоставить залог в счет их уплаты возможно, только если у плательщика отсутствует задолженность по алиментам. То есть, если плательщику установлено ограничение на выезд, чтобы снять его нужно сначала погасить задолженность, а потом уже решать вопрос уплаты алиментов вперед или предоставления залога в счет обеспечения алиментных обязательств.