Закрыт выезд - Как снять запрет на выезд за границу при наличии долга по кредиту?

Долг по кредиту был 200 тр у судебных приставах. Работаю не официально, но долг через госуслуги плачу. Остаток на сегодня 100 тр. вчера на госуслуги пришло уведомление что мне закрыт выезд за границу, а мне в след. Месяце надо уехать в Белоруссию. Что можно сделать чтобы выпустили на границу? Может написать заявление или встретиться с приставом? Оплатить полностью долг пока не могу.
Лучший ответ

Условия отмены временного ограничения (запрета) на выезд должника за границу

Временное ограничение на выезд должника из РФ применяется до исполнения им требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого было введено данное ограничение, либо до достижения согласия между ним и взыскателем (пп. 5 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Временное ограничение на выезд должника из РФ может быть снято в случае окончания или прекращения исполнительного производства, содержащего требование о таком ограничении. При этом судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Если исполнительное производство прекращено судом, им выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 1, 2 ст. 43, ч. 1 ст. 44, ч. 3 ст. 45, ч. 3, 4 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 439, ч. 2 ст. 440 ГПК РФ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Так, запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43, ч. 1 ст. 46, п. п. 1, 3, 7.1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 50 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020):

• если должник исполнил требования исполнительного документа;

• исполнительный документ возвращен взыскателю из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества;

• исполнительный документ отменен или признан недействительным;

• суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником;

• взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ;

• внесены сведения о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке).

Кроме того, следует также учитывать, что, если выезд за границу необходим должнику для выполнения трудовых функций, а его уклонение от исполнения требований исполнительного документа не носит виновного характера, суд может расценить это как отсутствие достаточных оснований для наложения ограничения (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33 а-8478/2018).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Анастасия

При наличии долга более 30000 руб., к должнику в рамках закона могут быть применены ряд ограничений в том числе и запрет на выезд из РФ. Попробуйте конечно встретиться с приставом, скорей всего он вам повторит сказанное.

Здравствуйте, это бесполезно. Пока не погашен долг запрет на выезд Вам не снимут.