Краснодар, 20.02.2020, 20:18

Как смена фамилии привела к юридическим сложностям - история потери свидетельства о рождении и возможности вернуть документы через ЗАГС

Вопрос №16982728 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2020, 20:18
Я в 2002 году 30 лет сменила фамилию. У меня ЗАГС забрал свидетельство о рождении. Документы об образовании у меня на старой фамилии. Умер биологический отец. Нотариус не принимает документы на принятие наследства по причине непонимания каким образом изъяли первоначальный документ. Теперь только через суд необходимо устанавливать юридический факт родственных отношений с моими родителями. А так же подтвердить мои документы об образовании на девичьей фамилии. Могу ли я запросить у ЗАГСа вернуть мне мой подлинный документ, выданный при моем рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена!

Вы можете подать заявление в ЗАГС о выдаче дубликата, предоставьте свидетельство о заключении брака (подтверждение изменения фамилии) и паспорт, а также необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

20.02.2020, 20:21

После перемены имени, мне выдали дубликат уже по новой фамилии, а родители вписаны как в старом свидетельстве. ЗАГС может выдать мне дубликат, где у меня стоит фимилия, данная мне родителя при рождении?

20.02.2020, 20:27

Укажите в заявлении с какой целью вам необходим данный документ, по моему мнению ЗАГС должен выдать свидетельство с изначальной фамилией, данный документ должен быть в архиве.

20.02.2020, 20:34

Вам нужно запросить в ЗАГСе где выдавалось свидетельство о рождении справку о рождении. В ней будет указано все что вас интересует. Ф.И.О родителей и ваши данные.

20.02.2020, 20:35