Ханты-Мансийск, 20.02.2020, 21:31

Какие последствия ждут матерь несовершеннолетней после законного аборта дочери в другой стране?

Вопрос №16983097 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.02.2020, 21:31
Скажите аот сделали аборт семнадцатилетней девушке на большом сроке в другой стране где это все законно, что теперь по закону грозит матери несовершеннолетней т. К. Аборт сделали с ее согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего матери несовершеннолетней не грозит, так как на оперативное вмешательство дети дают свое согласие с 15 летнего возраста.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020) ст.54

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

20.02.2020, 21:33

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего не грозит.

Потому что Вы не нарушали закон.

Как в той стране, так и тут.

с 15 лет согласие дается

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , ст. 54

21.02.2020, 16:52

Здравствуйте Ирина

Вы пишите, что законно, но не пишите в какой стране.

Если в этой стране делать аборт законно то лицу, сделавшей аборт ничего не грозит, при дачи согласие на медицинское вмешательство.

В соответствии со ст.54

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

21.02.2020, 19:13

А несовершеннолетнюю не привлекут за это деяние?

20.02.2020, 21:37

Нет конечно, я же указал, что с 15 летнего возраста имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

20.02.2020, 22:04

Нет. Ее не за что привлекать.

21.02.2020, 18:59