Какой срок для подачи апелляционной жалобы после зачитывания приговора?

Вопрос №16983458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2020, 23:22

Зачитывание приговора было 22 и 23.01.2020, сам приговор подписан 22.01.2020, до какой даты включительно должна быть подана апелляционная жалоба?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

В Вашей ситуации приговор постановили 23 числа. Значит последний день срока подачи апелляции. - 03 февраля. (поскольку выходной день переносится на следующий рабочий) - ст. 389.4 УПК РФ.

20.02.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Так что если содержались под стражей, то отсчет ведется с даты вручения копии приговора. Если нет, то с даты постановления приговора или вынесения решения суда.

20.02.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Написано предельно ясно.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

20.02.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Так указано в законе.

Поэтому надо знать содержался ли осужденный под стражей. Если да, то 10 дневный сок отчитывается с даты вручения копии приговора

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

20.02.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ

Здравствуйте! По УПК РФ срок составляет 10 суток, и он по-разному для разных категорий лиц. Для лиц, находящихся на свободе, он один, а для лиц, находящихся под стражей - с момента вручения его копии.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

.

Таким образом нужно знать процессуальный статус лица подающего жалобу! Отсюда и исходим в обычном порядке то жалоба подается до 03 февраля (сроки подачи уже истекли), если содержится под стражей осужденный соответственно с момента ему вручения! Поскольку момент вручения может и затянуться в связи с этапом, Ю нахождением в СИЗО и т.д.

20.02.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 389.4 УК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Таким образом, если содержались под стражей, то отсчет ведется с даты вручения копии приговора.

Если не содержались под стражей - то с даты постановления приговора или вынесения решения суда, т.е. 03.02.2020 года (с учетом выходных дней).

20.02.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все молодцы! Но!

Последний день срока выпал на нерабочий день.

Поэтому он переносится на первый следующий за ним рабочий (ч.2 ст.128 УПК РФ)

Итого - 03.02.2020 г. это последний день срока на подачу жалобы.

П.С. Как уже неоднократно написали коллеги, если содержитесь под стражей, то считать надо с даты вручения копии приговора.

20.02.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Норма УПК мной прочитана, но всё равно не понятно, какая дата является датой постановления приговора 22-ое или 23-е? и 10 дней отсчитывается от 22/23 или со следующего дня, т.е. 23/24 соответственно? Прошу дать человеческий развёрнутый ответ, а не копировать УПК!

20.02.2020, 23:39

Приговор постановлен окончательно 23-го,срок течь начинает на следующий день, то есть 24-го.День вынесения приговора не считается.

20.02.2020, 23:46

10 суток, не дней, а суток отсчитывается от 23 января! Дата подачи жалобы выпадает на выходной день для лица не находящегося под стражей, это 02 февраля 2020 года, а значит, что

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

.

Таким образом последним днем подачи апелляционной жалобы для лица не находящегося под стражей было 03 февраля 2020 года.[u][/u]

20.02.2020, 23:46

Согласно ст.128 УПК РФ при исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. В данном случае т.к. последний день оглашения приговора 23 число, то с 24-го начинает исчисление 10-дневный срок. Если не содержались под стражей.

20.02.2020, 23:49

Читайте мой ответ выше. Срок нужно начинать считать с 24 числа. Постановление приговора - 23 числа.

20.02.2020, 23:56