Сколько длится следствие до суда, если преступник найден?
Не тяжкие преступление, обычная кража. Человек сознался. Сколько в таком случае длится дело?
Здравствуйте!
Срок предварительного следствия регламентируется ст. 162 УПК РФ. Так в соответствии с частью 1 указанной статьи предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Однако в отдельных случаях срок следствия может быть продлен до 12 месяцев. В исключительных случаях – на еще больший срок.
В Вашем случае, скажу как бывший следователь, скорее всего предварительное следствие будет продолжаться не более трех месяцев. После этого уголовное дело будет направлено прокурору района для принятия процессуального решения.