Как получить украденные деньги с преступника, который уже найден и находится под следствием.

Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Теоретически это возможно, пожалуй, только в двух случаях: в случае добровольного возмещения виновным причиненного Вам ущерба; в случае изъятия похищенного у виновного, подтверждения принадлежности изъятого и передачи его Вам следователем (вряд ли возможно, поскольку изъятое в таких случаях индивидуализируется и хранится при деле в качестве вещественного доказательства до окончательного решения суда).

Полагаю, что оптимальным с Вашей стороны будет заявление о возмещении имущественного вреда в уголовном деле в порядке, предусмотренном статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление произвольной формы и передать его следователю, который принимает его, приобщает к уголовному делу и выносит постановление о признании Вас гражданским истцом.

В обеспечение иска и при наличии такой возможности, имеет смысл заявить ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого в порядке статьи 115 УПК РФ.

Решение по заявленному иску в таком случае, в соответствии со статьей 299 УПК РФ, будет принято судом при постановлении приговора по уголовному делу.

Ольга,если деньги были изъяты и они не были потрачены подследственным,то вам их могут вернуть во время следствия или после суда....если денег нет вам надо написать гражданский иск о взыскании с подследственного похищенных денег и передать его следователю.ведущему уголовное дело ..он иск приобщит к уголовному делу и суд его рассмотрит в судебном заседании и примет решение по иску