Каковы права родителей на проход через земельный участок соседа?
Очень нужна помощь, вопрос связан с землей.
Мои родители живут в частном доме более 25 лет, их дом окружен еще несколькими домами, в связи с этим своего выхода на улицу у них нет, всю жизнь ходили через двор соседей. Теперь сосед через которого они ходили подал в суд, для того чтобы запретить ходить через свой участок и оформил свою землю в собственность, законно ли это? (ходит через др.соседей нет возможности)
Лучший ответ
Сосед имеет право оформит свою землю в собственность. Однако, поскольку ваши родители не имеют свободного выхода на улицу и приходиться ходить по чужому участку, то в таком случае пусть ходят дальше, одновременно, советую вам подать в суд на соседа, чтобы он предоставил вам сервитут - право ограниченного пользования его земельным участком, суд обяжет его предоставить вам возможность ходить по его участку, чтобы выйти на улицу.
С Уважением,
Большое спасибо!!!еще хотела уточнить,а за сервитут мы должны платить?а то сосед просит 40 тыс.в год и можно ли дать ссылку на этот закон.Заранее огромное спасибо!
Сервитут был всегда бесплатным.
спасибо большое!