Запорожье, 21.02.2020, 05:53

Вопрос - Можно ли оплатить квартиру наличными директору строительной компании?

Вопрос №16984035 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2020, 05:53
В Договоре купли продажи квартиры написано, что оплата производится или на счет компании или любым другим способом незапрещенным законодательством РФ. Я покупаю у строительной компании, оплата будет наличными директору Строительной компании--под расписку. Мне это чем то грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет здесь ни какого криминала если вы наличкой рассчитаетесь с директором. Самое главное чтобы вам выдали расписку в получении денег И это уже не вши проблемы как далее директор оприходовал эти деньги.

21.02.2020, 06:02

Добрый день! Вы должны передать наличные денежные средства в кассу компании, если предполагается наличный расчет. Директор компании не является продавцом и собственником квартиры, как я понимаю. Это грозит возможным иском о взыскании стоимости квартиры к Вам от компании. Лучше оплачивать безналичным способом на счет.

21.02.2020, 06:02

Директор является представителем строительной компании у которой я покупаю квартиру.

21.02.2020, 06:09

Понятно что он представитель имеющий действовать от имени строительной компании без доверенности Это момент не нужно уточнять Договор же купли-продажи стст 549-551 ГК РФ квартиры подписывает директор поэтому можно рассчитаться за квартиру именно в директором.

21.02.2020, 06:13

У меня оплата после регистрации Договора в Росреестре--из за этого накладывается обременение на квартиру. Если Директор Строительной компании откажется снять обременение--что мне делать в этом случае?

21.02.2020, 15:58

Если у Вас все оплачено, а организация не пишет соответствующего заявления в Росреестр - придется идти в суд с иском о снятии обременения с отнесением всех расходов на строительную организацию.

21.02.2020, 16:23

А если оплата происходила ниличными и есть только расписка Директора о получении денег--это является для суда подтверждением по сделке и для снятия обременения?

21.02.2020, 16:53

Не советую так делать. Вы должны квартиру у компании покупать, являющуюся собственником, а не у директора. Компания не отвечает по долгам директора и наоборот. Поэтому, если директор окажется недобросовестным, то останетесь и без квартиры, и без денег.

С уважением.

21.02.2020, 16:57

А если в расписке написано, что он как представитель компании получил деньги за квартиру согласно Договору Купли Продажи квартиры?

22.02.2020, 03:51

Сбросьте расписку на почту iev101988@ya.ru я ее посмотрю и тогда уже будет лучше понятно, что делать. Хорошо?

22.02.2020, 12:08