Новая Усмань, 21.02.2020, 06:12

Как оспорить навязанный вариант подсчета трудового стажа в УПФР и получить заслуженную пенсию при нехватке пенсионных баллов?

Вопрос №16984065 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2020, 06:12
Как оспорить НАВЯЗАННЫЙ мне сотрудницей УПФР вариант подсчета трудового стажа, заработанного на территории Республики Беларусь? В силу моего нездоровья я не понимала происходящее в день обращения в УПФР за пенсией. С января 2013 года у меня ВНЖ в РФ. В июле 2019 года УПФР отказал в назначении пенсии по старости, т есть даже минимальной пенсии не имею. Причина отказа - нехватка пенсионных баллов. Стаж, приобретенный в Республике Беларусь, с 1992 по 2002 год - не УЧЛИ, ссылаясь на отсутствие информации о лицевом счете. По Договору между РФ и РБ в ст.23 п.2 говорится о выборе варианта подсчета стажа. Суд первой инстанции отказал мне в иске к ПФР, а ответчик мотивировал отказ ст.23 того Международного Договора. Есть свидетель моего не здоровья в тот день, когда я обратилась в УПФР за назначением пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд первой инстанции отказал вам в иске тогда для дальнейшего оспаривания вам нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд ст 322 ГПК РФ.

21.02.2020, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Про аппеляцию я знаю. Меня интересует могу ли оспорить ВАРИАНТ подсчета стажа. ПФР учел лишь стаж до 1992 года.

21.02.2020, 06:27

А вы что в суде оспаривали какой другой вариант Если дело дошло до суда то вам только апелляция поможет.

21.02.2020, 06:31

Спасибо за Ваши ответы, Валерий! Я оспаривала нехватку пенсионных баллов, так как имею стаж 19 лет за работу в Беларуси. Еще пыталась доказать 15 летний период ухода за матерью инвалидом 1 группы. Ибо на момент отказа в пенсии узнала что за ней ФИКТИВНО закрепили постороннего человека. И я до сих пор гражданка Беларуси, но без жилья там. А живу с ВНЖ в родном Белгороде, то есть в РФ. После смерти единственной родни - матери-окончательно вернулась на родину, в РФ. Однако отказываться от гражданства Беларуси, где жила с 18 лет - опасаюсь. Родственников нигде нет. В РБ могу хотя бы на социальную пенсию рассчитывать в 63 года. Сейчас мне 56.

21.02.2020, 06:55