Симферополь, 21.02.2020, 06:17

Действителен ли договор социального найма на жилье в России и какая площадь учитывается при подаче на жилищный сертификат?

Вопрос №16984078 из г. Симферополь
опубликован 21.02.2020, 06:17
Договор социального найма составлен в 2008 г и действителен до 2023 г, по нему у меня есть комната в 18 кв.м,действителен ли этот договор сейчас при России! И какая площадь будет учитываться при подаче заявки на жилищный сертификат, общая площадь дома или площадь комнаты по договору социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается общая площадь жилого помещения занимаемого по договору социального найма. Если это квартира, дом, значит учитывается их общая площадь.

При постановки на жилищный учёт, учитывается общая площадь занимаемого помещения и учётная жилищная норма в регионе (В Симферополе учетная жилищная норма составляется 10 кв.м. на человека).

21.02.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приветствую. Необходимо перезаключить договор, чтоб начать процесс приватизации. Площадь будет указана, как в договоре соц. найма.

21.02.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А подробнее можно, для чего перезаключать, и кто должен это делать, хозяйка дома?

21.02.2020, 09:00

Здравствуйте Ольга

На самом деле договор социального найма жилого помещения, - бессрочный.

21.02.2020, 09:03

Перезаключить необходимо поскольку поменялся собственник объекта. Перезаключить должен тот на кого оформлен договор соц. найма.

21.02.2020, 09:47

То есть я могу предоставить его к списку документов? И не нужно перезаключать?

21.02.2020, 09:06

А если этот договор оформлен на человека, которого нет уже 5 лет, и хозяйка дома снйчас его дочь?

21.02.2020, 09:16

Ее фамилия указана внизу документа, где подписи сторон:

Наниматель: бывший хозяин и дочь.

21.02.2020, 09:25

Простите за настойчивость, а вот то что там указана моя девичья фамилия (сейчас по мужу другая), это как то влияет или нет?

21.02.2020, 09:33

Добрый день, Ольга! Если договор соцнайма заключен с Вашим умершим отцом и Вами солидарно, то Вы имеет право на приватизацию, а если только с ней, а Вы--вписаны как дочь (жилец), то это не будет считаться правовым основанием на приватизацию. А фамилию подтвердите свидетельством о регистрации брака.

21.02.2020, 09:43

А хозяйка вообще имеет право продать дом, если там прописан человек еще и по социальному найму?

21.02.2020, 09:38

Добрый день, Ольга! Имеет право, если покупателю не важно данное обременение.

21.02.2020, 09:44

Я не дочь, я получается внучка умершего хозяина.

21.02.2020, 09:47

Почему муниципальное? Это обычный дом, где теперешняя собственница его моя тетка, почему вдминистрация?

21.02.2020, 10:31

Вы наверное неправильно поняли вопрос! Договор найма необходим при подаче заявления на получение жилищного сертификата.

21.02.2020, 10:56

Это часть вопроса, а вот полный вопрос:

Договор социального найма составлен в 2008 г и действителен до 2023 г, по нему у меня есть комната в 18 кв.

м,действителен ли этот договор сейчас при России! И какая площадь будет учитываться при подаче заявки на жилищный сертификат, общая площадь дома или площадь комнаты по договору социального найма?

21.02.2020, 11:12

Документ называется"Договор поднайма (найма) жилого помещения.

21.02.2020, 20:54