Предприятие организует дежурство в выходные и праздничные дни - ответственный дежурный не оплачивается?
Есть ряд профессий, по которым возможность установления так называемых "дежурств" предусмотрена законодательством (Для спасателей Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23, для медицинских работников - часть шестая ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.04.2014 N 148 н). Для работников остальных профессий не предусмотрено дежурств, следовательно, Время дежурства "на телефоне" учитывается в качестве отработанного и подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Нет, неправомерно, Вам следует отказатся от работы в выходной без оплаты.
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.