Изъяты ТС без права? Рассказываю историю работы в такси без лицензии и последствия.

Я работал в такси без лицензии, ко мне подсели тайные покупатели и в результате были составлены админ. Протоколы по статья 14.1 часть 1 и ч.2, а также был составлен протокол об изъятии ТС. На сколько правомерно изъяли ТС, ведь в статья 14.1 часть 2 речь идет о конфискации только изготовленной продукции, орудий производства и сырья, к которым транспортное средство явно не относится, да и данное нарушение не подпадает под перечень оснований для лишения владельца его ТС.
Лучший ответ

Протокол изьятия автомобиля в рамках обеспечения по административному делу.

В ст. 27.1 перечислены меры обеспечения:

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ст.27.1 КОАП РФ.

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

11) залог за арестованное судно;

можно ли изъять транспортное средство опираясь на ст 27.10,

Собственно и изымать автомобиль можно ли как по ст 27.10, так и задерживать по ст 27.13.

Изъятие вещей и задержание ТС - это различные меры обеспечения производства. Задержание производится чтобы пресечь управление транспортным средством с нарушениями (и только по ряду статей, указанных в ст. 27.13), а изъятие - чтобы обеспечить сохранности вещдоков. В общем, машину могут и задержать, и изъять. Вопрос в юридической среде, правда вызывает большие споры. Но правоприменительная практика именно так и складывается, что ТС изымают как вещь, явившаяся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, имеющая значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Предмет, средство правонарушения, а потому законно.

Здравствуйте.

Никто не отнимает у Вас автомобиль насовсем.

Речь идёт о временной мере - об аресте. И в данном случае Ваш автомобиль подпадает под орудие производства, поскольку именно на нем Вы осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность.

Получается, что даже при любом нарушении ПДД можно изымать ТС?

Вы не нарушили пдд, вроде как это называется экономический проступок, сумма в протоколах какая стоит? Там отвертеться было 2 секунды если вы конечно не всю дорого под диктофон рассказывали что вы занимайтесь частным извозом и получаете за это прибыль.